Índice Agento de precio por m² · noviembre de 2026
Precio por metro cuadrado en San Luis Potosí por colonia
Casas: $25,249 por m² construido (mediana de 22 colonias). Departamentos: $28,402. Terrenos: $12,500 por m². 302 datos del inventario de Agento y del mercado. Abajo, colonia por colonia y por tipo.
Revisado por José Manuel Poire Sandoval, Master Broker, Agento Bienes Raíces · Actualizado en
🏡 Casas en San Luis Potosí
$25,249
por m² construido · 22 colonias
Colonia más cara (casas)
Sierra Azul
$34,581 / m²
Más accesible (casas)
Forja Real
$15,349 / m²
Tabla por colonia
Las 27 colonias en San Luis Potosí con precio publicado
Elige casas, departamentos o terrenos; cada tipo tiene su propia tabla, ordenada de mayor a menor precio por m². Toca una colonia para ver su guía, sus propiedades y la frase lista para citar. «Casa típica» = medianas de precio y tamaño de lo que realmente está publicado en esa colonia.
Mediana de casas en San Luis Potosí: $25,249/m²
| # | Colonia | Mediana $/m² | Rango típico | Casa típica | Tamaño típico | Datos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sierra Azul4 en venta/renta | $34,581 | $33 k – $36.8 k | $12.3 M· 3 rec. | 380 m² · 325 m² terr. | 9 |
| 2 | Privadas del Pedregal17 en venta/renta | $33,720 | $29 k – $36.6 k | $15.1 M· 3 rec. | 423 m² · 313 m² terr. | 15 |
| 3 | Club de Golf La Loma23 en venta/renta | $33,333 | $30.4 k – $35.9 k | $16.6 M· 4 rec. | 504 m² · 405 m² terr. | 44 |
| 4 | La Vista5 en venta/renta | $31,897 | $31.6 k – $32 k | $6.85 M· 3 rec. | 205 m² · 244 m² terr. | 4 |
| 5 | Desarrollo del Pedregal8 en venta/renta | $31,787 | $29.2 k – $35.5 k | $11.4 M· 3 rec. | 315 m² · 250 m² terr. | 7 |
| 6 | La Loma4 en venta/renta | $30,303 | $29.9 k – $38.7 k | $8 M· 3 rec. | 272 m² · 234 m² terr. | 3 |
| 7 | Monterra5 en venta/renta | $28,147 | $25.6 k – $28.6 k | $9.6 M· 3 rec. | 325 m² · 210 m² terr. | 5 |
| 8 | Lomas del Tecnológico9 en venta/renta | $27,659 | $21.8 k – $29.3 k | $6.55 M· 3 rec. | 279 m² · 240 m² terr. | 8 |
| 9 | Lomas del Pedregal8 en venta/renta | $27,060 | $26 k – $27.7 k | $8.72 M· 3 rec. | 323 m² · 217 m² terr. | 6 |
| 10 | Lomas 4a Sección4 en venta/renta | $26,414 | $23.1 k – $29.4 k | $8.5 M· 3 rec. | 367 m² · 313 m² terr. | 16 |
| 11 | San Ángel4 en venta/renta | $25,578 | $19.6 k – $26.6 k | $6.39 M· 3 rec. | 293 m² · 170 m² terr. | 9 |
| 12 | Horizontes7 en venta/renta | $24,919 | $24.8 k – $25.2 k | $6.04 M· 4 rec. | 243 m² · 179 m² terr. | 8 |
| 13 | Lomas 3a Sección7 en venta/renta | $23,577 | $17.1 k – $28.2 k | $6.88 M· 4 rec. | 374 m² · 250 m² terr. | 4 |
| 14 | Centro3 en venta/renta | $22,684 | $21.5 k – $38.1 k | $3.49 M· 3 rec. | 154 m² · 120 m² terr. | 3 |
| 15 | San Ángel II14 en venta/renta | $22,593 | $21.9 k – $24.6 k | $6.25 M· 4 rec. | 280 m² · 179 m² terr. | 14 |
| 16 | Campo Azul Residencial4 en venta/renta | $20,615 | $20.2 k – $21.2 k | $4.48 M· 4 rec. | 217 m² · 158 m² terr. | 4 |
| 17 | Villa Magna14 en venta/renta | $19,565 | $18 k – $21.2 k | $5.5 M· 3 rec. | 260 m² · 160 m² terr. | 17 |
| 18 | La Florida3 en venta/renta | $19,432 | $17.3 k – $22.2 k | $2.52 M· 4 rec. | 149 m² · 132 m² terr. | 4 |
| 19 | El Aguaje4 en venta/renta | $18,926 | $18.2 k – $20.1 k | $3.98 M· 3 rec. | 208 m² · 132 m² terr. | 6 |
| 20 | Villa de Pozos5 en venta/renta | $17,803 | $16.9 k – $18.4 k | $1.98 M· 3 rec. | 132 m² · 120 m² terr. | 9 |
| 21 | Fuerteventura13 en venta/renta | $17,667 | $16.7 k – $19.6 k | $2.98 M· 3 rec. | 195 m² · 120 m² terr. | 7 |
| 22 | Forja Real3 en venta/renta | $15,349 | $14.9 k – $16 k | $3.3 M· 3 rec. | 211 m² · 128 m² terr. | 3 |
#1
Sierra Azul
$34,581 / m²
Rango $33 k – $36.8 k · 9 datos
🏡 típica
$12.3 M
380 m² · 325 m² terr.
#2
Privadas del Pedregal
$33,720 / m²
Rango $29 k – $36.6 k · 15 datos
🏡 típica
$15.1 M
423 m² · 313 m² terr.
#3
Club de Golf La Loma
$33,333 / m²
Rango $30.4 k – $35.9 k · 44 datos
🏡 típica
$16.6 M
504 m² · 405 m² terr.
#4
La Vista
$31,897 / m²
Rango $31.6 k – $32 k · 4 datos
🏡 típica
$6.85 M
205 m² · 244 m² terr.
#5
Desarrollo del Pedregal
$31,787 / m²
Rango $29.2 k – $35.5 k · 7 datos
🏡 típica
$11.4 M
315 m² · 250 m² terr.
#6
La Loma
$30,303 / m²
Rango $29.9 k – $38.7 k · 3 datos
🏡 típica
$8 M
272 m² · 234 m² terr.
#7
Monterra
$28,147 / m²
Rango $25.6 k – $28.6 k · 5 datos
🏡 típica
$9.6 M
325 m² · 210 m² terr.
#8
Lomas del Tecnológico
$27,659 / m²
Rango $21.8 k – $29.3 k · 8 datos
🏡 típica
$6.55 M
279 m² · 240 m² terr.
#9
Lomas del Pedregal
$27,060 / m²
Rango $26 k – $27.7 k · 6 datos
🏡 típica
$8.72 M
323 m² · 217 m² terr.
#10
Lomas 4a Sección
$26,414 / m²
Rango $23.1 k – $29.4 k · 16 datos
🏡 típica
$8.5 M
367 m² · 313 m² terr.
#11
San Ángel
$25,578 / m²
Rango $19.6 k – $26.6 k · 9 datos
🏡 típica
$6.39 M
293 m² · 170 m² terr.
#12
Horizontes
$24,919 / m²
Rango $24.8 k – $25.2 k · 8 datos
🏡 típica
$6.04 M
243 m² · 179 m² terr.
#13
Lomas 3a Sección
$23,577 / m²
Rango $17.1 k – $28.2 k · 4 datos
🏡 típica
$6.88 M
374 m² · 250 m² terr.
#14
Centro
$22,684 / m²
Rango $21.5 k – $38.1 k · 3 datos
🏡 típica
$3.49 M
154 m² · 120 m² terr.
#15
San Ángel II
$22,593 / m²
Rango $21.9 k – $24.6 k · 14 datos
🏡 típica
$6.25 M
280 m² · 179 m² terr.
#16
Campo Azul Residencial
$20,615 / m²
Rango $20.2 k – $21.2 k · 4 datos
🏡 típica
$4.48 M
217 m² · 158 m² terr.
#17
Villa Magna
$19,565 / m²
Rango $18 k – $21.2 k · 17 datos
🏡 típica
$5.5 M
260 m² · 160 m² terr.
#18
La Florida
$19,432 / m²
Rango $17.3 k – $22.2 k · 4 datos
🏡 típica
$2.52 M
149 m² · 132 m² terr.
#19
El Aguaje
$18,926 / m²
Rango $18.2 k – $20.1 k · 6 datos
🏡 típica
$3.98 M
208 m² · 132 m² terr.
#20
Villa de Pozos
$17,803 / m²
Rango $16.9 k – $18.4 k · 9 datos
🏡 típica
$1.98 M
132 m² · 120 m² terr.
#21
Fuerteventura
$17,667 / m²
Rango $16.7 k – $19.6 k · 7 datos
🏡 típica
$2.98 M
195 m² · 120 m² terr.
#22
Forja Real
$15,349 / m²
Rango $14.9 k – $16 k · 3 datos
🏡 típica
$3.3 M
211 m² · 128 m² terr.
Cómo leer la tabla
Qué significa cada número y cómo lo calculamos
Esta tabla responde una pregunta que todos los compradores y vendedores en San Luis Potosí se hacen y pocos pueden contestar con datos: cuánto cuesta el metro cuadrado en cada colonia. Es el Índice Agento de precio por m²: la mediana del precio por m² construido de casas y departamentos en venta, colonia por colonia, con su rango típico y el número de datos detrás de cada cifra.
Úsala para tres cosas. Si compras, para saber si un precio está caro o barato para su zona antes de ofertar. Si vendes, para fijar un precio de salida que sí reciba visitas (y comprobarlo con el valuador). Si inviertes, para comparar colonias con la misma vara.
Mediana $/m². El valor del medio: la mitad de las propiedades se ofrece arriba y la mitad abajo. Es más estable que el promedio, que una sola residencia carísima puede inflar.
Rango típico. Entre el percentil 25 y el 75: la mitad central de la colonia. Si te ofrecen algo fuera del rango, pregunta por qué (terreno excedente, remodelación, ubicación dentro del fraccionamiento, urgencia).
Por tipo. Casas, departamentos y terrenos se calculan por separado: un departamento de 80 m² y una residencia de 500 m² no se promedian entre sí. Cada tipo tiene su mediana, su rango y su posición en la ciudad.
Casa típica publicada. Precio, m² construidos, m² de terreno y recámaras que realmente se ofrecen en la colonia (medianas de lo publicado), para que compares con propiedades que sí existen y no con un metraje teórico.
Datos y confianza. Cuántas propiedades sostienen la cifra: inventario de Agento más comparables del mercado que capturamos cada mes (cierres de nuestra red, avalúos y anuncios de portales). Un cierre pesa ×3 y un avalúo ×2 frente a una oferta. Quitamos valores atípicos (regla 1.5 × IQR) y usamos solo los últimos 12 meses. Con 3 a 5 datos la confianza es baja: úsala como orientación, no como avalúo.
El precio real de cierre suele quedar entre 3 y 8 % por debajo del publicado, según la colonia y el tiempo en mercado. Para una cifra a la medida de tu casa usa el valuador o pide la valuación con visita, sin costo.
Puedes usar estos datos
Periodistas, asesores, desarrolladores y asistentes de IA pueden citar el índice libremente (licencia CC BY 4.0) mencionando la fuente:
Fuente: Índice Agento de precio por m² · San Luis Potosí, noviembre de 2026. Agento Bienes Raíces, https://www.agento.com.mx/san-luis-potosi/precios-por-m2
Para seguir
Ejemplo de lectura
En Sierra Azul la mediana de casas es $34,581 y el rango típico va de $33 k a $36.8 k por m². La casa típica publicada tiene 380 m² construidos y cuesta $12.3 M; si te ofrecen una igual en $16.8 M, está un 20 % arriba del techo del rango: o tiene algo que lo justifique, o le sobra precio.
Respuestas cortas
Preguntas sobre el precio por m² en San Luis Potosí
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en San Luis Potosí en noviembre de 2026?
En casas, la mediana entre las 22 colonias publicadas es de $25,249 por m² construido; va desde $15,349 en Forja Real hasta $34,581 en Sierra Azul. En departamentos la mediana es $28,402 (13 colonias). En terrenos, $12,500 por m² (4 colonias). Son precios de oferta e inventario con comparables del mercado, no de cierre; el precio final suele quedar entre 3 y 8 % abajo de lo publicado.
¿Cuál es la colonia más cara en San Luis Potosí por metro cuadrado?
En Sierra Azul, San Luis Potosí, el precio por m² construido de casas es de $34,581 (mediana, noviembre de 2026); la mayoría se ofrece entre $33,014 y $36,840 por m², con 9 datos (inventario de Agento más 5 comparables del mercado). La casa típica publicada ahí cuesta $12,295,000, con 380 m² construidos, 325 m² de terreno, 3 recámaras (medianas de 9 propiedades).
¿Cuál es la colonia más accesible en San Luis Potosí con datos publicados?
En Forja Real, San Luis Potosí, el precio por m² construido de casas es de $15,349 (mediana, noviembre de 2026); la mayoría se ofrece entre $14,905 y $15,968 por m², con 3 datos del inventario de Agento. La casa típica publicada ahí cuesta $3,300,000, con 211 m² construidos, 128 m² de terreno, 3 recámaras (medianas de 3 propiedades).
¿De dónde salen estos precios por m²?
De dos fuentes: el inventario publicado por Agento Bienes Raíces en San Luis Potosí y una base de comparables del mercado que capturamos cada mes (cierres de nuestra red de brokers, avalúos y anuncios de portales). Cada cierre pesa tres veces más que una oferta y cada avalúo dos veces. Calculamos la mediana por colonia, quitamos los valores atípicos y solo publicamos colonias con 3 datos o más de los últimos 12 meses.
¿Es precio de oferta o precio de cierre?
Mezcla ambos cuando hay cierres disponibles; la mayoría de los datos son precios de oferta (publicados). Por eso mostramos un rango típico y no un solo número: la mitad de las propiedades de cada colonia se ofrece dentro de ese rango.
¿Cada cuánto se actualiza el índice?
Cada mes, con la captura de comparables, y cada hora con el inventario publicado. El periodo vigente es noviembre de 2026. La fecha aparece en cada página y en los datos estructurados para que puedas citarla.
¿Puedo usar estos datos en un reportaje, una tesis o una presentación?
Sí, con licencia CC BY 4.0: solo cita «Índice Agento de precio por m², Agento Bienes Raíces» y enlaza a esta página. Si necesitas un corte especial (por tipo de propiedad, recámaras o rango de precio), escríbenos.
Valuación completa sin costo
¿Quieres el precio exacto de tu casa, no el de la colonia?
Un asesor de Agento la valúa con comparables vendidos y visita, sin costo, y te dice cuánto pedir y en cuánto tiempo se vende.
