Agento Bienes Raíces

San Luis Potosí · Guía de colonia

Capulines: guía para comprar

Antiguo pueblo del poniente, en las faldas de la Loma Capulines, hoy polo de torres y privadas nuevas. Zona de entrada para quien busca departamento nuevo a precio competitivo.

Revisado por José Manuel Poire Sandoval, Master Broker, Agento Bienes Raíces · Actualizado en

En corto: En Capulines, San Luis Potosí, el precio por m² construido de departamentos es de $21,055 (mediana, noviembre de 2026); la mayoría se ofrece entre $20,145 y $22,176 por m², con 8 datos (inventario de Agento más 6 comparables del mercado). El departamento típico publicado ahí cuesta $1,637,000, con 79 m² construidos, 2 recámaras (medianas de 8 propiedades). Al poniente-norponiente de la ciudad, unos 8 km en línea recta del Centro Histórico, en la franja de cerros que limita el crecimiento urbano hacia el oeste; comparte código postal con El Charquillo, Colonia Insurgentes y San José de Buenavista.

Casa típica publicada

$1.64 M · 79 m²

Tipo

localidad abierta con torres nuevas

Dónde

poniente, borde urbano, Loma Capulines

Al centro

25 min

Departamentos

0.99 a 2.25 millones MXN

Clima

más fresco, 1,941 msnm

Imagen ilustrativa de Capulines: ambiente de colonia abiertaImagen ilustrativa

Índice Agento de precio por m²

¿Cuánto cuesta el m² en Capulines?

Casas, departamentos y terrenos por separado: mediana, rango típico y la propiedad típica publicada, con el número de datos detrás. Elige el tipo.

Índice Agento de precio por m² · Departamentos · noviembre de 2026

media

$21,055 / m²

m² construido · mediana de 8 datos (inventario de Agento y 6 comparables del mercado: 0 cierres, 0 avalúos, 6 ofertas)

Rango típico$20.1 k – $22.2 k por m²
$17.1 kmediana$25.5 k

🏢 El departamento típico publicado en Capulines

medianas de 8 propiedades

$1.64 M

Precio típico

79 m²

Construcción

2

Recámaras

Posición en San Luis Potosí · departamentos

11.ª de 12 colonias por $/m²

32 % abajo de la mediana de departamentos de la ciudad ($30,883/m²).

En Capulines, San Luis Potosí, el precio por m² construido de departamentos es de $21,055 (mediana, noviembre de 2026); la mayoría se ofrece entre $20,145 y $22,176 por m², con 8 datos (inventario de Agento más 6 comparables del mercado). El departamento típico publicado ahí cuesta $1,637,000, con 79 m² construidos, 2 recámaras (medianas de 8 propiedades).

Dónde está y cómo es

Departamento nuevo desde menos de un millón, entre cerros

Antiguo pueblo del poniente, en las faldas de la Loma Capulines, hoy polo de torres y privadas nuevas. Zona de entrada para quien busca departamento nuevo a precio competitivo.

👤 Compradores de primer departamento👤 Inversionistas de renta económica👤 Parejas jóvenes👤 Amantes del senderismo
Abrir en Google Maps →

📍 colonia abierta · C.P. 78413 · Al poniente-norponiente de la ciudad, unos 8 km en línea recta del Centro Histórico, en la franja de cerros que limita el crecimiento urbano hacia el oeste; comparte código postal con El Charquillo, Colonia Insurgentes y San José de Buenavista. Los desarrollos nuevos se ubican sobre calles como Gran Canaria, La Oliva, Montaña Roja y Lomas del Fuerte.

Qué hay alrededor

11 lugares cerca de Capulines

Escuelas, salud, compras, ocio, traslados y trabajo. Elige una pestaña.

Minutos en auto aproximados. Toca un lugar para ver el detalle.

Por qué comprar aquí

4 razones para elegir Capulines

Precio de entrada

Departamentos nuevos desde menos de 1 millón, muy por debajo del poniente consolidado.

Torres con amenidades

Fuerteventura Residencial y Lanzarote atraen rentas de profesionistas jóvenes.

Entorno natural

Altura, clima fresco y cerros con senderos al pie de la colonia.

Zona en transformación

El crecimiento del poniente ya alcanza la localidad; comprar temprano suele adelantar plusvalía.

⚠️ Qué revisar antes de comprar

Infraestructura desigual

Vecinos reportan cortes de agua, calles en mal estado, encharcamientos y perros callejeros fuera de los desarrollos.

Lejanía

25-35 minutos al Centro, aeropuerto y Zona Industrial; dependes del auto.

Seguridad

Algunos residentes perciben inseguridad; elige desarrollos con control de acceso.

Estamos del lado del comprador: lo bueno y lo que hay que revisar. En la visita lo comprobamos juntos.

Ficha de la colonia

Datos curiosos y ficha técnica de Capulines

Su población casi se duplicó entre 2005 y 2020: de 781 a 1,156 habitantes.

Está a unos 1,940 m de altitud, más alto que el Centro (unos 1,860 m): temperaturas más frescas.

Las calles nuevas llevan nombres de las Islas Canarias: Gran Canaria, La Oliva, Montaña Roja, Fuerteventura y Lanzarote.

📜 Origen e historia

Figura en el INEGI como localidad rural: 781 habitantes en 2005, 927 en 2010 y 1,156 en 2020. Su nombre viene del capulín, árbol frutal de la región, y la Loma Capulines (1,971 m) la domina. La mancha urbana del poniente le ha traído fraccionamientos y torres recientes.

📋 Ficha técnica
Altitud
aprox. 1,941 msnm, por encima del promedio de la ciudad
Clima
semiárido templado (BSk); 16.9 °C media anual y 510.9 mm de lluvia
Tipo de vivienda
casas de pueblo de 1-2 niveles; torres (Fuerteventura, Lanzarote, Torre Fundidora) y privadas
Superficies en oferta
departamentos de 41 a 147 m² (anuncios 2026)
Rango de precios (oferta 2026)
deptos 0.99 a 2.25 millones; rentas 8 a 13 mil; 17.8 mil por m²
Acceso
localidad abierta; desarrollos nuevos con acceso controlado
Servicios urbanos
cobertura parcial: 47.6% con internet en 2020; cortes de agua fuera de desarrollos
Población
1,156 habitantes en la localidad tradicional (Censo 2020)
🔎 Fuentes consultadas (6)

Resolvemos tus dudas

Preguntas sobre Capulines

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Capulines, San Luis Potosí?

En Capulines, San Luis Potosí, el precio por m² construido de departamentos es de $21,055 (mediana, noviembre de 2026); la mayoría se ofrece entre $20,145 y $22,176 por m², con 8 datos (inventario de Agento más 6 comparables del mercado). El departamento típico publicado ahí cuesta $1,637,000, con 79 m² construidos, 2 recámaras (medianas de 8 propiedades). Son precios de oferta e inventario; el cierre suele quedar un poco abajo.

¿Dónde está Capulines y cómo es la zona?

Al poniente-norponiente de la ciudad, unos 8 km en línea recta del Centro Histórico, en la franja de cerros que limita el crecimiento urbano hacia el oeste; comparte código postal con El Charquillo, Colonia Insurgentes y San José de Buenavista. Los desarrollos nuevos se ubican sobre calles como Gran Canaria, La Oliva, Montaña Roja y Lomas del Fuerte. Colonia abierta, código postal 78413. Capulines es una antigua localidad del poniente de San Luis Potosí, en las faldas de la Loma Capulines, que en los últimos años se ha convertido en polo de vivienda vertical y privadas nuevas sobre el borde urbano de la ciudad. Convive el pueblo tradicional, de calles sencillas y clima más fresco por la altura, con torres de departamentos como Fuerteventura Residencial y Lanzarote. Es una zona de entrada para quien busca departamento nuevo a precio competitivo en el poniente.

¿Qué hay cerca de Capulines?

A pocos minutos en auto hay escuelas: Universidad Autónoma de San Luis Potosí (Zona Universitaria); salud: Residencia para adultos mayores; compras: Comercio local, Plaza Tangamanga; ocio: Loma Capulines y cerros de la Sierra de San Miguelito, Parque Tangamanga I; traslados: Centro Histórico, Aeropuerto Internacional Ponciano Arriaga, Transporte público; trabajo: Corredor Carranza y Centro, Zona Industrial. Arriba está la lista completa con tiempos aproximados.

¿Vale la pena comprar en Capulines?

Departamentos nuevos desde menos de 1 millón, muy por debajo del poniente consolidado. Fuerteventura Residencial y Lanzarote atraen rentas de profesionistas jóvenes. Altura, clima fresco y cerros con senderos al pie de la colonia. Lo que conviene revisar antes: vecinos reportan cortes de agua, calles en mal estado, encharcamientos y perros callejeros fuera de los desarrollos.

¿Para quién es Capulines?

Sobre todo para compradores de primer departamento, inversionistas de renta económica, parejas jóvenes, amantes del senderismo. Si tu perfil es otro, te decimos con datos si te conviene o si hay una colonia que te quede mejor.

¿Qué tipo de propiedades hay en Capulines?

En Capulines (San Luis Potosí) actualmente publicamos 4 propiedades: casas en venta, departamentos en venta. El inventario cambia cada semana; si no ves lo que buscas, escríbenos.

¿Puedo vender mi propiedad en Capulines con Agento?

Claro. Empieza con el valuador en línea (usa el precio por m² de Capulines), luego hacemos una valuación con comparables y visita, definimos el posicionamiento y activamos a nuestra red de compradores e inversionistas.

Asesoría sin costo para el comprador

¿Te interesa Capulines?

Te enviamos las opciones disponibles y las que están por publicarse en la zona, y revisamos contigo lo que hay que revisar.